Termine     Pläne     News     Info      PRS-Team     Unterricht     Projekte     Verpflegung     Förderverein     Ganztagsangebote     Soziale Angebote     Downloads     Sonstiges     Impressum
 
Die Kolleginnen und Kollegen der PRS


Name

Fächer / Funktion

Mailadresse

jeweils ergänzt um

@philipp-reis-schule.de

 

 Ahlemeyer, Aneta

AR

ENG / DEU

 ajanicka-ahlemeyer

 

 Aigner, Matthias

AGN

 BIO / PHY

Fachsprecher Physik

Lehrmittelverwaltung (Bücher)

Leiter Veranstaltungstechnik


maigner

 Albrecht, Anke

AT

 DEU / ENG / SPO

 aalbrecht

 

 Altintas, Huriye

ALT

 ENG / MAT

Mitglied des Pädagogischen Teams

haltintas

 

 Aschendorf, Gaby

AD

 EVR / ERD

Fachsprecherin Religion

gaschendorf

Dr. Barth, Manfred

BH

MAT / PHY


 mbarth

 

 Barbotin, Martina

BI

 KTR / LAT
 

mbarbotin

 
 

 Barwinek, Boris

BK

 

AL / GES / BKU

 Fachsprecher Arbeitslehre

 bbarwinek

 

 Bauer, Andrea

BA

 MAT / POW

Fachsprecherin Mathematik

abauer

 

Baysal, Michèle

BY

FRZ / SPO

 mbaysal

 Bechtold, Christiane

BD

 LAT / MAT / ERD

Fachsprecherin Erdkunde

Mitglied des Pädagogischen Teams

 cbechtold


Behr, Verena

BER

MAT / PHY

Fachsprecherin Mathematik

 vbehr

 

 Bensberg, Tina

BB

 MAT / GES

 tbensberg

 

 Dr. Berghäuser, Henning

BGH

 MAT / PHY

 

Fachsprecher Physik

Strahlenschutzbeauftragter

 hberghaeuser

Bertsch, Hildegard

BT

MAT / ENG

hbertsch

 

 Best, Claudia

BST

 KUN / MAT

 cbest

 Böer, Henrike

BR

 BIO / SPO

 hboeer

Bögel, Miriam

BL

MAT / ENG

Leitung Gymnasialzweig

mboegel

Boomgaarden, Christel

BO

BIO / CHE

Fachsprecherin Chemie

Vorsitzende des Schulpersonalrats

cboomgaarden

   

Born, Anja

BON

 

 

 FRZ / KUN

Fachsprecherin Französisch

Mitglied des Schulpersonalrats


 aborn


Brünner, Tobias

BRN

SPO / INF

Fachsprecher Informatik und Sport

IT-Team

tbruenner

 Buschmann, Stephanie

BN

 DEU / ETH / PHI

 sbuschmann

 

 


Canenbley, Anja

CY

CHE / ENG


 acanenbley

Cati, Yasar

CA

TÜR

 ycati

 

 Convertino, Clemens

CC

 

 

 

  Förderschullehrer

 cconvertino

     

 Cullmann, Katrin

CM

 EVR / POW / MAT

Fachsprecherin Politikwissenschaft

 kcullmann

 

De Boer, Hans

DB

BIO / MUS

 hboer

Dr. Denk, Gert

DK

MAT / PHY


 gdenk


Dierschke, Peter

DI

BIO / CHE

 pdierschke

Drewanz, Ursula

DZ

DEU / EVR


 udrewanz

 Edelmann, Gudrun

ED

ENG / MUS

 gedelmann

 Edler, Franziska

 ER

 FRZ / LAT

 fedler

 

 Dr. Eißner, Tobias

EN

 MAT / PHY

teissner

Engelke, Andreas

EK

 

DEU / SPO

 

 aengelke

 

Enzmann, Harald

ENZ

 

 DEU / POW

 henzmann

Euler, Maria

EL

MAT / PHY

Fachbereichsleiterin

Aufgabenfeld III

 meuler

 

 

Faix, Vanessa

FX

 

 ERD / KUN

 nfaix

Fiedler, Birgit

FD

 

 

EVR

Schulpfarrerin

Schulseelsorgerin

 

 

 bfiedler

Dr. Finger, Wilfried

FI

CHE / ERD / AL

Leitung Realschulzweig

Schulkoordinator OloV

Beauftragter für Arbeitsschutz und Sicherheit

 wfinger


Flasch, Peter

FLA

GES / KTR

Lehrmittelverwaltung (Bücher)

Mitglied des Schulpersonalrats

 pflasch

 

 Flasch, Tina

FLH

 MAT/KUN

 tflasch


 Friedek, Katja

FRI

 Förderschullehrerin

 kfriedek

 Fröhlich, Marike

FH

 MAT / SPO

 mfroehlich

Gabel, Sabine

GA

DEU / KUN

 egabel

 Geller, Kyra

GR

 ENG / LAT

 kgeller

 

 Graf, Andreas

GF

 MUS

 

 agraf

 Gramowski, Nicole

GI

 DEU / MAT
 

ngramowski

 

Gratopp, Peter

GP

 DEU / ERD / SPO
 

pgratopp

   

Greif, Simone

GRE

 

DEU / MAT / ERD

 

 sgreif

 Grotjohann, Sara

GJ

 BIO / SPA

 sgrotjohann

Grove, Sandra

GO

DEU / POW

Fachsprecherin Deutsch 

Lehrmittelverwaltung (Bücher)

 sgrove

 Gunkel, Simone

 SIM

 ENG / ERD

 sgunkel

 

 Hahn, Caroline

HHN

 BIO / FRZ

 chahn

 

 Hauptmann, Sabine

HN

DEU / POW

Fachsprecherin Politikwissenschaft

 shauptmann

Hedderich-Cöster, Karin

HC

MAT / SPO


 khedderich-coester

 Heilmann, Patricia

HM

 ENG / GES

 pheilmann

 

 Herrmann, Martin

HER

 ENG / FRZ

 mherrmann

 Heyse, Steffi

HY

 

ERD / FRZ


 sheyse

 Heß, Lisa

HS

 FRZ / MAT

 lhess

 Hoerner, Wiebke

 ETH / MAT

 whoerner

Hollenstein, Michael

HO

 

GES / MUS

Fachbereichsleiter Aufgabenfeld I

 
 

mhollenstein

 Hübner-Exel, Sandra

HR

 BIO / CHE

Fachsprecherin Biologie

 shuebner

 Humm, Ulrike

HU

 DEU / MAT

LRS-Beauftragte

 uhumm

 Jakob, Simone

JK

 GES / MAT

 sjakob

Jost von Hayn, Judith

JH

DEU / ERD / EVR / GES / POW / AL

 

 jjost-von-hayn

Jung, Andreas

JU

 ENG / POL

 ajung

 Kappner, Wiebke

KNR

 BIO / CHE / GES

Leitung Hauptschulzweig

 wkappner

Kaps, Ellen

KS

 

 

DEU / MAT

Schulleiterin



 ekaps

Kasper, Anja

KR

 

DEU / ERD / GES / POW


 akasper

 

Kaus,

Jan-Patrick

KAU

 ERD / SPA

 jkaus

Klein, Andreas

KL

 

 

ERD / GES / POW / SPO

Ganztagskoordinator

Schulsportkoordinator im

HTK

 

 aklein

 Knebel, Hannah

KNE

 ENG / ERD

 hknebel

 

Kowalczyk, Paulina

KK

 

 DaZ / DEU / ERD

 pkowalczyk

 

Kowalewski, Vera

KW

ENG / GES

Fachsprecherin Englisch

 vkowalewski

Krause-Zeiß, Joanna

KRE

 

ENG / POW

Koordination Lernclub

 jkrause

Kreß, Thomas

KRS

DEU / KTR / SPO

Sicherheitsbeautragter

Schulsanitätsdienst

 tkress

 Laitenberger, Sylvia

LTB

 ERD / SPA

 slaitenberger

 Lechthaler, Theresa

LR

 DEU / MUS
 

tlechthaler


 Lehwalder, Michael

LW

 

 POW / ETH

 

 mlehwalder

Lenz, Inge

LE

DEU / ENG

 

 ilenz

 

 Limbacher, Karina

LB

 CHE / ENG

 klimbacher

 

 



Ludig, Julia

LU

DEU / MUS

Fachsprecherin Musik

 jludig

 

 Maibach, Miriam

MH

 DEU / BIO

LRS-Beauftragte

 mmaibach

Maurer, Clemens

MR

DEU / MAT

Fachsprecher Deutsch

 cmaurer

 Mecke, Julia

MK

 ENG / SPO

 jmecke

 

 Mehler, Christian

MEL

 MAT / INF

IT-Team

 cmehler

 

 Dr. Mehr, Christian

MHR

 DEU / GES

 cmehr

Meier, Norbert

ME

KUN

Fachsprecher Kunst

Verbindungslehrer

 nmeier

  

 Mertiny-Berg, Petra

MEB

BIO / BKU / SPO

 pmertiny-berg

 Müller, Andrea

 

MER

 BIO / ENG

 amueller

Moser, Inge

MO

 

BKU / KUN

Fachsprecherin Werken


 imoser

 

 Neumann, Kerstin

NEU

 KUN / POW

 kneumann

 Nikisch, Katharina

NH

 FRZ / SPO

Fachsprecherin Sport

 knikisch

Pabst, Walter

PB

PHY / SPO

Lehrmittelverwaltung (Bücher)

 wpabst

   

Pawlytta, Christian

PW

DEU / POW

 

 cpawlytta

 Perrin, Anke

PN

 MAT / FRZ

 aperrin

 

 Pflanzl, Corinna

P

BIO / DEU / ETH 

 cpflanzl

 Piecha, Jessica

 

PA

 ETH / GES / KTR

 jpiecha

 

 Piorreck, Frauke

 

PK

 ENG / GES

stellvertretende  Schulleiterin

 fpiorreck

 

Plüntsch, Steffen

 PH

 

DEU / POW


 stpluentsch


Plüntsch, Svenja

PS

 FRZ / POW

 spluentsch

 

 Proszowski, Lukas

PI

 ENG / GES

Fachsprecher Geschichte

 lproszowski

Ramos-Izquierdo, Francisco

RS

DEU / ENG / SPA / LAT

Fachsprecher Latein

 


 framos-izquierdo

 

 Rau, Edit

RAU

 DEU / MAT

 erau

 

 Rebuschat, Rainer

RT

 ENG / GES / ETH

Mitglied des Schulpersonalrats

Mitglied des Pädagogischen Teams

 rrebuschat

Rehm, Thomas

RH

BIO / DEU

Fachsprecher Biologie

 trehm

 Reimann, Anna

REI

 ENG / ERD


 areimann

Reimers, Frank

RM

KUN / MUS

 

 freimers

 

 Sattler, Ann-Kathrin

SAT

 CHE / POW

asattler

 Sauer, Julia Stefanie

SER

 GES / MAT

 jsauer

 

 Schalk, Manuel

SC

 

 CHE / SPO

mschalk

Schauer, Andreas

SR

GES / KTR / POW / PHI

 Fachbereichsleiter Aufgabenfeld II

 aschauer

 

 Schetkow, Oleg

SHT

 MAT / SPO

 oschetkow

 Schlegl, Dino

SE

 DEU / DAZ / GES

 dschlegl

Schlosser, Tilo

SLO

ENG / MUS

 tschlosser

Schmidt, Julia

SMI

DEU / SPO

 jschmidt


   


 

 Schön, Stephanie

SOE

 BIO / DEU / ETH

 stschoen

Schröder, Tobias

SDR

BIO / CHE

Fachsprecher Chemie

 tschroeder

 

 Schünemann, Mouna Naima

SEN

  

 mschünemann

 

Seeling, Christiane

SLG

FRZ / ENG

 

 

 cseeling

 

 Sekula, Stephanie

SA

 DEU / MAT

 ssekula

Sennlaub, Martin

SL

 

BIO / GES

IT Team

 msennlaub

 

 Siebert, Antje

ST

 MAT / FRZ

 asiebert

 

 Sohn, Verena

SH

 DEU / ETH

Fachsprecherin Ethik 

 vsohn


Sondermann, Katharina

SON

DEU / KTR

Leitung Soziales Lernen

Schulseelsorgerin

Mitglied des pädagogischen Teams

 ksondermann

 Staab, Anna-Lena

SB

 SPA / SPO

Fachsprecherin Spanisch

 

astaab

 

Stamboulidis, Niko

STA

 INF / PHY

 nstamboulidis


Steinke, Christopher

STK

ERD / POW

csteinke

 

 Steuer, Lena Valeska

BS
 ENG / SPO

 lsteuer

 Storch, Stefanie

STO

 DEU / MAT

 sstorch

 Sturm, Alexander

STM

 POW / SPO

 asturm

 

 Thalheim, Juliane

TM

 DEU / ENG

 jthalheim

Tokai

 Tokai, Peter

TI

 GES / SPO

Fachsprecher Geschichte

 

 ptokai

 

 Tratberger, Christine

TR

 DEU / GES

Deutsch als Zweitsprache

 ctratberger

 

 Tylewski, Monika

TYL

 ETH / MAT / BKU

 mtylewski

 

 

Vogt, Anika

VT

 

 GES / POW

avogt

 Vornholt, Melanie

VO

 EVR / MAT

 mvornholt

 

 Walldorf, Rahel

WAL

 ENG / KUN

 rwalldorf

 

Weisenburger, Elisa

WG

 MAT / KUN / DEU

 eweisenburger

neu

 Wiecha, Elisabeth

WA

  ENG / DEU

 ewiecha

Wihan, Kirsten

WHA

DEU / ENG

 kwihan


Wirxel, Barbara

WX

ENG / FRZ

Fachsprecherin Englisch

 bwirxel

 Zakrzewski, Anna

ZAK

 BIO / SPO

 azakrzewski


 Zeiß, Ariane

ZE

DEU / KUN / BKU

Verbindungslehrerin

 

 azeiss